Site icon Labinterno

Уход за мебелью из дерева 

уход за мебелью из натурального дерева

Мебельный рынок радует моделями из акрила, МДФ, ДСП и других новых материалов. Но до сих пор люди продолжают покупать мебель из дерева. Ведь она будет цениться во все времена.

Особенности древесины для производства мебели

Объяснить популярность деревянной мебели легко, ведь она надёжная, роскошно выглядит и создаёт уют в доме. Из этого материала изготавливают шкафы, библиотеки, мебель в спальню, барные стойки и многие другие изделия. Но дерево тоже бывает разным по своей породе и структуре. Не любую породу можно применить для производства мебели.

Древесину часто классифицируют по ее показателям твердости. К мягким материалам можно отнести липу, каштан, иву и почти все хвойные. Твердую же древесину получают из березы, вяза, дуба, бука и ясеня. Существует также и очень твердые материалы, которые добывают из граба, белой акации, фисташкового дерева и самшита. 

Чем мягче порода дерева, тем быстрее и легче обработать материал и сделать готовый предмет интерьера. Впрочем, изделия из твердых и очень твердых пород служат своим хозяевам очень долго и выглядят превосходно даже после десятков лет эксплуатации.

Как продлить срок службы деревянной мебели

К уходу за мебелью из натурального дерева нужно отнестись серьезно, так как этот материал очень восприимчив к окружающей среде. Например, дерево очень плохо взаимодействует как с влажностью, так и со слишком сухим воздухом.

Неплохо поддерживать влажность в пределах 30-65% в помещениях с такой мебелью. Не забывайте о том, что излишнее тепло тоже вредит деревянному массиву.

Не стоит ставить ваши предметы интерьера возле батарей и окон, чтоб избежать излишнего тепла и прямых солнечных лучей. Также опасайтесь слишком низкой температуры.

Советы по уходу за деревянной мебелью

Чистить мебель из деревянного массива тоже следует с помощью специальных средств для ухода за деревянной мебелью и тканей.

Перед покупкой чистящего средства внимательно изучите упаковку. На ней обязательно должна быть соответствующая пометка, если ее нет — пройдите мимо.

Протирать деревянную мебель следует едва влажной тряпкой, а затем сухой. Если же мебель полированная, то лучше минимизировать контакт со влагой. 

Для того, чтоб ваша мебель из дерева не царапалась, следует использовать только ту ткань, которая рекомендована для ухода за такими поверхностями. Лучше всего для уборки мебели из деревянного массива подойдет бархат, фланель или сукно. 

Если мебель потеряла первоначальный вид под длительным действием солнечных лучей или после перепада температур, то это тоже можно исправить.

Чтобы эффективно замаскировать микротрещины или восстановить красивую лаковую поверхность используйте полироль. В состав таких средств входят масла и другие вещества, которые способны вернуть свежий вид вашей мебели.

Полироль создает на поверхности массива слой, который не только надолго сохраняет внешний вид, а еще и защищает от солнечных лучей, температурных перепадов и влаги. По аналогичному принципу работают и средства на восковой основе. Перед использованием сначала нужно хорошо обработать поверхность антисептиком.

Также вы можете обратиться к специалистам, которые помогут подобрать правильный уход исходя из возраста, материала и условий, в которых находится деревянная мебель.

Exit mobile version