Site icon Labinterno

Двери из массива или шпона — какие лучше?

какие двери лучше: из массива или шпона

Если вы задаётесь вопросом, какие двери лучше выбрать, в этой статье мы постараемся вам помочь найти на него ответ.

Двери — важная часть современного интерьера. Большой выбор моделей позволяет легко подобрать двери, которые хорошо впишутся в интерьер. Но на практике большинство покупателей обращают внимание исключительно на внешний вид изделия, даже не заинтересовавшись, из какого материала оно сделано.

Чаще всего для производства дверей используют шпон или массив. У каждого материала есть уникальные преимущества и особенности, которые нужно учитывать перед покупкой.

Двери из массива

Двери из массива всегда были фаворитами у людей, которые любят богатые интерьеры. И это неудивительно, ведь такие двери всегда имеют свою уникальную фактуру и рисунок. Имитация деревянного узора никогда не даст подобного эффекта.

Двери из массива имеют хорошую шумо- и теплоизоляцию, поэтому создают более уютную атмосферу у себя дома. Для изготовления дверей зачастую используют массив сосны, дуба, ореха и ольхи.

Часто людям приходится размышлять, что купить — массив сосны или шпон. Стоит выбирать дерево, исходя из влажности помещения. Например, для ванной лучше всего подойдет дуб или лиственница, так как они лучше всего выдерживают влажность и противостоят гниению.

К сожалению, имеется и ряд минусов. Двери из массива очень легко воспламеняются, так что нужно хорошо подумать о пожарной безопасности. Кроме того, такие двери достаточно тяжело устанавливаются. Главный недостаток — это цена. Двери из массива достаточно дорогие, а любые декоративные элементы (например, вставки из стекла) увеличат цену еще больше.

Двери из шпона

Шпон — это тонкие листы древесины разных пород. Шпон получают впоследствии распиливания бревен. Этим материалом часто покрывают мебель. Дверь из шпона представляет собой натуральный каркас из брусьев, а сам шпон клеится листами, что позволяет имитировать цельную деревянную плиту.

Двери из шпона достаточно легкие, при этом имеют неплохую изоляционную способность. Ещё один большой плюс такой конструкции — цена. Относительно недорого вы можете купить двери, за которыми не нужен будет тщательный уход. Они прослужат достаточно длительный срок.

Рекомендации по выбору

Если вы до сих пор не можете определиться с выбором материала, рекомендуем обратиться за консультацией к менеджерам нашей студии. Специалист поможет вам выбрать двери, которые лучше всего подойдут вашему дому.

При заказе дверей из шпона или массива также нужно очень серьезно подойти к вопросу и обращаться только к профессионалам. Поскольку двери из массива достаточно тяжелые, то неправильная установка может сильно повлиять на их внешние и эксплуатационные качества.

С дверями из шпона все тоже не так просто. Нужно точно знать, чем заполнена дверь внутри, иначе вы можете получить некачественный образец, который быстро начнет проседать и терять вид.

Теперь вы сами можете определить, какие материалы для дверей лучше — массив или шпон.

Exit mobile version